ГБУЗ «Алексеевская ЦРБ»

центральная районная больница
Алексеевского муниципального района

+7 (84446) 3-18-07

Адрес: 403241, Волгоградская обл., Алексеевский район, ст. Алексеевская, Красногвардейская, 80

crb_alekseevka@volganet.ru

ГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» призывает всех жителей района защитить себя и своих близких от гриппа

Грипп и другие острые распираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными инфекционными заболеваниями с воздушно-капельным механизмом передачи среди всех групп населения планеты. Эпидемия гриппа возникает ежегодно в холодное время года. Часто грипп и распираторные заболевания начинаются похожими симптомами — температура, слабость, насморк, кашель. Однако, грипп гораздо чаще, чем другие ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и вызывает осложнения — бронхит, пневмонию, отит, синуситы и т.д.

Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний. Ежегодно грипп переносит каждый 3-й — 5-й ребенок и 5-й — 10-й взрослый. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна.

Группы особо высокого риска

• Младенцы и дети младше 2 лет
  • Беременные женщины
  • Лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму
  • Лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы
  • Лица с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение)
  • Лица с патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммуносупрессией, вызванной, в том числе, лекарственными средствами или ВИЧ
  • Лица старше 65 лет

Как защитить себя от гриппа?

Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация, которая проводится ежегодно за 2-3 месяца до начала сезонного подъема заболеваемости в рамках национального календаря профилактических прививок за счет федерального бюджета, а также может осуществляться за счет средств работодателей и личных средств граждан.

Национальным календарем профилактических прививок определены контингенты, подлежащие обязательной вакцинации против гриппа:

• дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Вакцинация позволяет в несколько раз снизить риск заболевания и осложнений, а также социально-экономическую значимость инфекции в обществе в целом. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.

В какое время лучше прививаться?

Подъем заболеваемости гриппом ежегодно начинается уже с ноября, а пик эпидемии приходится на период с декабря по март. Вакцинироваться лучше заранее, учитывая, что для формирование иммунитета после прививки требуется 2-3 недели. Лучше всего — в сентябре-октябре.

Каким образом проводится вакцинация? Привиться можно в поликлинике по месту жительства; на ФАПах Алексеевского района. Сформированы прививочные бригады для иммунизации населения против гриппа. Прививочная компания от гриппа для населения проводится бесплатно и без очереди. С целью недопущения скопления людей в прививочном кабинете в ГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» создана дистанционная запись граждан по телефону 3-15-51. Организовано оповещание по телефону для приглашения граждан на вакцинацию.

Организована доставка лиц старше 65 лет на вакцинацию или доставка врача к данной категории граждан на дом автотранспортом социальной службы в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Дети старше 3 лет, подростки и взрослые без ограничения возраста прививаются однократно; дети с 6 мес. до 3 лет прививаются двукратно с интервалом 4 недели.

Плюсы вакцинопрофилактики

Это надежно. Единственным эффективным средством предупреждения гриппа во всем мире является своевременная вакцинация. Поскольку вирусы гриппа постоянно видоизменяются, необходимо ежегодно прививаться, чтобы успешно противостоять мутировавшим вирусам таким как COVID-19. Это доступно. Это бесплатно. Это безопасно. Вакцины от гриппа не содержит живых вирусных частиц, и поэтому не могут вызвать заболевание.

Помните — самолечение при гриппе недопустимо! Ваше здоровье в Ваших руках!

Прививайтесь от гриппа вовремя!

Материал подготовил
фельдшер кабинета профилактики
ГБУЗ "Алексеевская ЦРБ
Минеева А.Г.